WQS Feminino 2016 - Silvana Lima Campeã Costa Rica

Silvana Lima e Ethan Ewing campeões na Costa Rica (Foto: Johan Pacheco – WSL)

A cearense Silvana Lima conquistou o título do QS 3000 Essential Costa Rica Open neste domingo (09) e ganhou duas posições no WSL Qualifying Series, subindo do sexto para o quarto lugar no ranking que classifica seis surfistas para a elite que disputa o título mundial da World Surf League. Silvana usou os aéreos para liquidar suas adversárias nas ondas de 3-5 pés de Esterillos Este, até na final contra a francesa Pauline Ado. A vice-campeã também está no G-6 que sobe para o CT e tinha barrado a peruana Anali Gomez nas quartas de final. Já no QS 3000 masculino, vencido pelo australiano Ethan Ewing, nenhum sul-americano conseguiu passar para o último dia. O argentino Santiago Muniz e o chileno Manuel Selman foram até a última rodada do sábado e ficaram em nono e em 13.o lugar, respectivamente, na Costa Rica.

A brasileira Silvana Lima é uma das poucas surfistas a arriscar os aéreos em baterias do Circuito Mundial e fez isso até na grande final do domingo, completando um reverse perfeito que valeu nota 8,57. Depois ainda surfou outra onda de forma incrível para ganhar 8,83 dos juízes e garantir o prêmio máximo de 12.000 dólares do QS 3000 Essential Costa Rica Open. A vitória foi por 17,40 a 14,26 pontos, mas Pauline Ado também subiu no ranking, do oitavo para o sétimo lugar, permanecendo em penúltimo no G-6 que está classificando para o CT até a nona colocada, a havaiana Coco Ho.

“Eu estou muito feliz agora por finalmente ter conseguido uma grande vitória esse ano, com pontos importantes para o ranking”, disse Silvana Lima.“Para mim, esta vitória é um alívio, porque agora eu posso passar mais tempo em casa, em vez de ir para o Japão (que vai sediar outra etapa do QS 3000 nos dias 20 a 23 de outubro). Assim, posso me preparar melhor para o QS 6000 da Austrália (de 3 a 6 de novembro em Sydney), que será o último do ano e vai decidir tudo”.

Silvana deu um grande passo para recuperar a vaga na elite das melhores do mundo, perdida no ano passado. Ela acabou trocando os 3.000 pontos da Costa Rica pelos 1.500 da outra etapa que venceu nessa temporada, na estreia do Praia do Forte Pro no litoral norte da Bahia. Apesar do título, era a sua pontuação mais baixa entre os cinco resultados que são computados no ranking. Silvana agora é a terceira na lista das seis que sobem para o CT, pois a vice-líder, Malia Manuel, do Havaí, dispensa a vaga do QS por já estar entre as dez que são mantidas na elite pelo ranking da divisão principal.

Além de Silvana Lima, outras surfistas da América do Sul passaram baterias na Costa Rica, mas só a peruana Anali Gomez também chegou no domingo decisivo do QS 3000 Essential Costa Rica Open. Ela acabou sendo derrotada pela vice-campeã Pauline Ado nas quartas de final, mas ganhou nove posições no ranking com os 1.260 pontos do quinto lugar, subindo da 35.a para a 26.a colocação. A equatoriana Dominic Barona, que já fez parte do G-6 esse ano, ficou em nono lugar na Costa Rica e permaneceu em 13.o no ranking com os 900 pontos recebidos.

PRÓXIMAS ETAPAS – Restam três etapas para fechar o QS feminino de 2016. A próxima é o QS 3000 de Chiba, no Japão, nos dias 20 a 23 de outubro.  Depois, acontece a terceira edição do Pichilemu Women´s Pro nas ondas pesadas de Punta de Lobos, de 27 a 30 de outubro no Chile. E na semana seguinte, de 03 a 06 de novembro, o QS 6000 Sydney International define a lista das seis classificadas para a elite das top-17 da World Surf League nas ondas de Conulla Beach, na Austrália.

QS 3000 MASCULINO – Vários surfistas da América do Sul também foram para a Costa Rica atrás dos 3.000 pontos da vitória, inclusive os brasileiros mais bem colocados no ranking do WSL Qualifying Series, o pernambucano Ian Gouveia e o baiano Bino Lopes. Os dois acabaram sendo ultrapassados pelo campeão do Essential Costa Rica Open, Ethan Ewing. O australiano conquistou o título batendo o havaiano Olamana Eleogram na grande final e tirou a quarta posição de Ian Gouveia, deixando-o em quinto lugar, com Bino Lopes descendo para sexto no G-10.

Um total de doze sul-americanos competiu no sábado, mas nenhum chegou nas quartas de final que abriram o domingo decisivo na Costa Rica. O argentino Santiago Muniz e o chileno Manuel Selman ainda passaram uma bateria, mas perderam na fase seguinte. Santiago foi barrado pelo português Frederico Morais e pelo americano Jordy Collins, mas superou o português Vasco Ribeiro para ficar em nono lugar no campeonato, recebendo 900 pontos e 1.750 dólares de prêmio. Selman ficou em último na sua bateria e terminou em 13.o lugar, com 840 pontos e 1.500 dólares.

Mais informações, fotos e vídeos do QS 3000 Essential Costa Rica Open, podem ser acessadas nowww.worldsurfleague.com

RETA FINAL DO QS – Três brasileiros estão entre os dez indicados pelo Qualifying Series para a elite dos top-34 da World Surf League, o pernambucano Ian Gouveia em quinto lugar, o baiano Bino Lopes em sexto e o paulista Jessé Mendes, que saltou para o décimo lugar com a vitória no QS 10000 Billabong Pro Cascais em Portugal. E estão bem próximos da zona de classificação para o CT o catarinense Tomas Hermes em 13.o lugar, o paulista Deivid Silva em 14.o e o cearense Michael Rodrigues em 18.o.

Faltam três etapas para definir as últimas vagas na lista. O QS 6000 Hang Loose Pro Contest vai celebrar seus 30 anos de Circuito Mundial nos dias 1 a 6 de novembro na Praia da Joaquina, em Florianópolis, Santa Catarina. Será a última parada antes das duas etapas do QS 10000 da Tríplice Coroa Havaiana que fecha a temporada na ilha de Oahu, o Hawaiian Pro de 12 a 23 de novembro em Haleiwa e a Vans World Cup of Surfing de 25 de novembro a 6 de dezembro em Sunset Beach.

RESULTADOS DO ÚLTIMO DIA DO QS 3000 ESSENTIAL COSTA RICA OPEN:

Campeã: Silvana Lima (BRA) por 17,40 pontos (8,83+8,57) – US$ 12.000 e 3.000 pontos

Vice-campeã: Pauline Ado (FRA) com 14,26 pontos (7,33+6,93) – US$ 5.000 e 2.250 pontos

SEMIFINAIS – 3.o lugar com 1.680 pontos e US$ 2.000 de prêmio:

1.a: Pauline Ado (FRA) 12.33 x 10.50 Mahina Maeda (HAV)

2.a: Silvana Lima (BRA) 13.33 x 9.20 Brianna Cope (HAV)

QUARTAS DE FINAL – 5.o lugar com 1.260 pontos e US$ 1.000 de prêmio:

1.a: Mahina Maeda (HAV) 14.16 x 9.83 Justine Dupont (FRA)

2.a: Pauline Ado (FRA) 13.16 x 9.27 Anali Gomez (PER)

3.a: Silvana Lima (BRA) 12.50 x 9.74 Paige Hareb (NZL)

4.a: Brianna Cope (HAV) 10.67 x 10.20 Alyssa Spencer (EUA)

G-6 DO WSL QUALIFYING SERIES – após a 28.a etapa na Costa Rica:

1.a: Nikki Van Dijk (AUS) – 16.400 pontos

2.a: Malia Manuel (HAV) – 16.250 com vaga no G-10 do CT

3.a: Bronte Macaulay (AUS) – 15.300

4.a: Silvana Lima (BRA) – 14.300

5.a: Sage Erickson (EUA) – 13.550 com vaga no G-10 do CT

5.a: Keely Andrew (AUS) – 13.550

7.a: Pauline Ado (FRA) – 12.450

8.a: Laura Enever (AUS) – 11.250 com vaga no G-10 do CT

9.a: Coco Ho (HAV) – 11.050

——–próximas sul-americanas até 100:

13: Dominic Barona (EQU) – 9.200 pontos

26: Anali Gomez (PER) – 5.460

42: Melanie Giunta (PER) – 3.870

58: Sofia Mulanovich (PER) – 2.920

60: Nathalie Martins (BRA) – 2.868

65: Lorena Fica (CHL) – 2.588

82: Leilani Vizquerra Aguirre (PER) – 2.125

100: Karol Ribeiro (BRA) – 1.720

RESULTADOS DAS SUL-AMERICANAS ATÉ O SÁBADO DO QS 3000 DA COSTA RICA:

TERCEIRA FASE – 3.a=9.o lugar (US$ 750 e 900 pts) / 4.a=13.o lugar (US$ 500 e 840 pts):

1.a: 1-Justine Dupont (FRA), 2-Anali Gomez (PER), 3-Bailey Nagy (HAV), 4-Rina Kitazawa (JPN)

3.a: 1-Silvana Lima (BRA), 2-Alyssa Spencer (EUA), 3-Dominic Barona (EQU), 4-Dimity Stoyle (AUS)

4.a: 1-Brianna Cope (HAV), 2-Paige Hareb (NZL), 3-Kirra Pinkerton (EUA), 4-Melanie Giunta (PER)

SEGUNDA FASE – 3.a=17.o lugar com 600 pontos e 4.a=25.o lugar com 555 pontos:

3.a: 1-Mahina Maeda (HAV), 2-Anali Gomez (PER), 3-Kaleigh Gilchrist (EUA), 4-Brittany Penaroza (HAV)

4.a: 1-Tessa Thyssen (BLM), 2-Justine Dupont (FRA), 3-Zoe McDougall (HAV), 4-Yanca Costa (BRA)

5.a: 1-Silvana Lima (BRA), 2-Melanie Giunta (PER), 3-Emily Gussoni (CRI), 4-Lorena Fica (CHL)

6.a: 1-Dimity Stoyle (AUS), 2-Brianna Cope (HAV), 3-Leilani Aguirre (PER), 4-Coral Wiggins (CRI)

7.a: 1-Kirra Pinkerton (EUA), 2-Dominic Barona (EQU), 3-Meah Collins (EUA), 4-Bethany Zelasko (EUA)

PRIMEIRA FASE – 3.a=33.o lugar com 360 pontos e 4.a=41.o lugar com 340 pontos:

3.a: 1-Kaleigh Gilchrist (EUA), 2-Yanca Costa (BRA), 3-Chelsea Roett (BRB), 4-Zulay Martinez (CRI)

5.a: 1-Melanie Giunta (PER), 2-Coral Wiggins (CRI), 3-Paulina Summers (CRI), 4-Brooke Daigneault (EUA)

6.a: 1-Leilani Aguirre (PER), 2-Lorena Fica (CHL), 3-Alexxa Elseewi (EUA), 4-Elle Sampiere (EUA)

7.a: 1-Kirra Pinkerton (EUA), 2-Kayla Durden (EUA), 3-Lucia Cosoleto (ARG), 4-Molly Kirk (EUA)

FINAL MASCULINA DO QS 3000 ESSENTIAL COSTA RICA OPEN:

Campeão: Ethan Ewing (AUS) por 16,77 pontos (notas 9,27+7,50) – US$ 16.000 e 3.000 pontos

Vice-campeão: Olamana Eleogram (HAV) com 14,90 (7,50+7,40) – US$ 10.000 e 2.250 pontos

G-10 DO WSL QUALIFYING SERIES – após a 43.a etapa na Costa Rica:

1.o: Leonardo Fioravanti (ITA) – 20.750 pontos

2.o: Connor O´Leary (AUS) – 19.775

3.o: Joan Duru (FRA) – 18.900

4.o: Ethan Ewing (AUS) – 18.750

5.o: Ian Gouveia (BRA) – 17.760

6.o: Bino Lopes (BRA) – 17.550

7.o: Jeremy Flores (FRA) – 17.150

8.o: Kanoa Igarashi (EUA) – 16.400 com vaga nos top-22 do CT

9.o: Ryan Callinan (AUS) – 15.950

10: Jessé Mendes (BRA) – 14.860

11: Ezekiel Lau (HAV) – 14.200

———-próximos sul-americanos até 100:

13: Tomas Hermes (BRA) – 12.950 pontos

14: Deivid Silva (BRA) – 12.680

18: Michael Rodrigues (BRA) – 10.200

20: Filipe Toledo (BRA) – 10.000

26: Yago Dora (BRA) – 8.840

29: Santiago Muniz (ARG) – 8.625

30: Krystian Kymerson (BRA) – 8.510

33: Hizunomê Bettero (BRA) – 8.100

42: Victor Bernardo (BRA) – 6.850

46: Adriano de Souza (BRA) – 6.500

52: Heitor Alves (BRA) – 6.000

53: Lucas Silveira (BRA) – 5.895

58: Jadson André (BRA) – 5.400

58: Willian Cardoso (BRA) – 5.400

63: Marco Fernandez (BRA) – 5.175

65: David do Carmo (BRA) – 5.080

69: Marco Giorgi (URU) – 4.810

79: Samuel Pupo (BRA) – 4.330

88: Thiago Camarão (BRA) – 3.950

88: Luel Felipe (BRA) – 3.950

92: Robson Santos (BRA) – 3.830

97: Italo Ferreira (BRA) – 3.700

98: Messias Felix (BRA) – 3.680

100: Rafael Teixeira (BRA) – 3.625

102: Leandro Usuna (ARG) – 3.565

RESULTADOS DOS SUL-AMERICANOS NO QS 3000 DA COSTA RICA:

SEXTA FASE – 3.o=9.o lugar (US$ 1.750 e 900 pontos) / 4.o=13.o lugar (US$ 1.500 e 840 pts):

2.a: 1-Frederico Morais (PRT), 2-Jordy Collins (EUA), 3-Santiago Muniz (ARG), 4-Vasco Ribeiro (PRT)

4.a: 1-Dimitri Ouvre (BLM), 2-Olamana Eleogram (HAV), 3-Jackson Baker (AUS), 4-Manuel Selman (CHL)

QUINTA FASE – 3.o=17.o lugar (US$ 1.250 e 600 pontos) / 4.o=25.o lugar (US$ 1.000 e 555 pts):

1.a: 1-Tomas Fernandes (PRT), 2-Santiago Muniz (ARG), 3-Luel Felipe (BRA), 4-Tales Araujo (BRA)

2.a: 1-Ethan Ewing (AUS), 2-Vasco Ribeiro (PRT), 3-Marcos Correa (BRA), 4-Miguel Tudela (PER)

3.a: 1-Frederico Morais (PRT), 2-Noe Mar McGonagle (CRI), 3-Alonso Correa (PER), 4-Lucas Silveira (BRA)

4.a: 1-Jordy Collins (EUA), 2-Luke Dillon (ING), 3-Matt Passaquindici (EUA), 4-Deivid Silva (BRA)

5.a: 1-Oney Anwar (IDN), 2-Jackson Baker (AUS), 3-Andy Criere (FRA), 4-Ian Gouveia (BRA)

6.a: 1-Jorgann Couzinet (REU), 2-Manuel Selman (CHL), 3-Granger Larsen (HAV), 4-Lucca Mesinas Novaro (PER)

8.a: 1-Dimitri Ouvre (BLM), 2-Timothee Bisso (GLP), 3-Yago Dora (BRA), 4-Carlos Munoz (CRI)

QUARTA FASE – 3.o=33.o lugar (US$ 800 e 360 pontos) / 4.o=49.o lugar (US$ 700 e 330 pts):

1.a: 1-Tales Araujo (BRA), 2-Ethan Ewing (AUS), 3-Kilian Garland (EUA), 4-Nomme Mignot (FRA)

2.a: 1-Luel Felipe (BRA), 2-Vasco Ribeiro (PRT), 3-Samuel Pupo (BRA), 4-Jose Lopez (CRI)

3.a: 1-Miguel Tudela (PER), 2-Tomas Fernandes (PRT), 3-Wesley Leite (BRA), 4-Nolan Rapoza (EUA)

4.a: 1-Marcos Correa (BRA), 2-Santiago Muniz (ARG), 3-Leandro Usuna (ARG), 4-Paul Cesar Distinguin (FRA)

5.a: 1-Frederico Morais (PRT), 2-Matt Passaquindici (EUA), 3-Rafael Teixeira (BRA), 4-Kevin Sullivan (HAV)

7.a: 1-Jordy Collins (EUA), 2-Lucas Silveira (BRA), 3-Medi Veminardi (REU), 4-Charly Quivront (FRA)

8.a: 1-Deivid Silva (BRA), 2-Alonso Correa (PER), 3-Jason Torres (CRI), 4-Alan Donato (BRA)

9.a: 1-Ian Gouveia (BRA), 2-Manuel Selman (CHL), 3-Elijah Gates (HAV), 4-Jairo Perez (CRI)

10: 1-Jackson Baker (AUS), 2-Granger Larsen (HAV), 3-Marco Fernandez (BRA), 4-Dylan Southworth (MEX)

11: 1-Lucca Mesinas Novaro (PER), 2-Andy Criere (FRA), 3-Guillermo Satt (CHL), 4-Tanner Hendrickson (HAV)

12: 1-Jorgann Couzinet (REU), 2-Oney Anwar (IDN), 3-Francisco Bellorin (VEN), 4-Che Allan (BRB)

15: 1-Timothee Bisso (GLP), 2-Keoni Yan (HAV), 3-Joaquin Del Castillo (PER), 4-Victor Bernardo (BRA)

16: 1-Yago Dora (BRA), 2-Olamana Eleogram (HAV), 3-Joshua Burke (BRB), 4-Yuri Gonçalves (BRA)

TERCEIRA FASE – 3.o=65.o lugar com 210 pontos e 4.o=81.o lugar com 180 pontos:

1.a: 1-Nomme Mignot (FRA), 2-Jose Lopez (CRI), 3-Flavio Nakagima (BRA), 4-Gatien Delahaye (GLP)

2.a: 1-Samuel Pupo (BRA), 2-Tales Araujo (BRA), 3-Halley Batista (BRA), 4-Yage Araujo (BRA)

3.a: 1-Nolan Rapoza (EUA), 2-Marcos Correa (BRA), 3-Thiago Guimarães (BRA), 4-Brandon Todd (EUA)

4.a: 1-Paul Cesar Distinguin (FRA), 2-Wesley Leite (BRA), 3-Derek Peters (EUA), 4-Anthony Fillingim (CRI)

5.a: 1-Matt Passaquindici (EUA) 2-Luke Dillon (ING), 3-Matheus Navarro (BRA), 4-Jake Kelley (EUA)

7.a: 1-Charly Quivront (FRA), 2-Alonso Correa (PER), 3-Wesley Santos (BRA), 4-Seth Moniz (HAV)

8.a: 1-Alan Donato (BRA), 2-Jordy Collins (EUA), 3-Facundo Arreyes (ARG), 4-Lliam Mortensen (AUS)

9.a: 1-Manuel Selman (CHL), 2-Jackson Baker (AUS) 3-Gabriel Farias (BRA), 4-Reef Heazlewood (AUS)

11: 1-Guillermo Satt (CHL), 2-Che Allan (BRB), 3-Tomas Tudela (PER), 4-Luan Wood (BRA)

12: 1-Francisco Bellorin (VEN), 2-Lucca M. Novaro (PER), 3-Imaikalani Devault (HAV), 4-Victor Mendes (BRA)

13: 1-Taylor Clark (EUA), 2-Matthew McGillivray (AFR), 3-Bino Lopes (BRA), 4-Travis Beckmann (HAV)

14: 1-Kevin Schultz (EUA), 2-Jake Marshall (EUA), 3-Raphael Seixas (BRA), 4-Isaac Vega (CRI)

15: 1-Joaquin Del Castillo (PER), 2-Yuri Gonçalves (BRA), 3-Cory Arrambide (EUA), 4-Cam Richards (EUA)

16: 1-Olamana Eleogram (HAV), 2-Keoni Yan (HAV), 3-Sebastian Correa (PER), 4-Samuel Igo (BRA)

SEGUNDA FASE – 3.o=97.o lugar com 60 pontos e 4.o-=113.o lugar com 45 pontos:

1.a: 1-Nomme Mignot (FRA), 2-Tales Araujo (BRA), 3-Danny Fuller (HAV), 4-Nate Dorman (EUA)

2.a: 1-Yage Araujo (BRA), 2-Jose Lopez (CRI), 3-Tomas King (CRI), 4-Luis Perloiro (PRT)

3.a: 1-Marcos Correa (BRA), 2-Anthony Fillingim (CRI), 3-Knox Harris (EUA)

4.a: 1-Wesley Leite (BRA), 2-Brandon Todd (EUA), 3-John Mel (EUA), 4-Conrad Carr (EUA)

7.a: 1-Wesley Santos (BRA), 2-Jordy Collins (EUA), 3-Angelo Bonomelli (ITA), 4-Braden Jones (EUA)

8.a: 1-Facundo Arreyes (ARG), 2-Charly Quivront (FRA), 3-Tad McCardell (EUA), 4-Tyler Gunter (EUA)

10: 1-Colt Ward (EUA), 2-Gabriel Farias (BRA), 3-Gilbert Lopez (CRI), 4-Federico Pilurzu (EUA)

11: 1-Guillermo Satt (CHL), 2-Victor Mendes (BRA), 3-Pedro Neves (BRA), 4-Eithan Osborne (EA)

12: 1-Imaikalani Devault (HAV), 2-Che Allan (BRB), 3-Nicolas Vargas (CHL), 4-Jack Robinson (AUS)

13: 1-Bino Lopes (BRA), 2-Jake Marshall (EUA), 3-Juninho Urcia (PER), 4-Myles Laine-Toner (EUA)

14: 1-Raphael Seixas (BRA), 2-Travis Beckmann (HAV), 3-Skip McCullough (EUA), 4-Dane MacKie (BRB)

15: 1-Joaquin Del Castillo (PER), 2-Samuel Igo (BRA), 3-Vehiatua Prunier (TAH), 4-Chris Foster (HAV

16: 1-Sebastian Correa (PER), 2-Cam Richards (EUA), 3-Jhonny Corzo (MEX), 4-Cristobal De Col (PER)

PRIMEIRA FASE – 3.o=129.o lugar com 29 pontos e 4.o=137.o lugar com 21 pontos:

3.a: 1-Leon Glatzer (ALE), 2-Wil Reid (EUA), 3-Leonardo Acevedo (CHL), 4-James Hogan (EUA)

4.a: 1-Braden Jones (EUA), 2-Tad McCardell (EUA), 3-Roberto Araki (CHL), 4-Paul Pugliesi (EUA)

5.a: 1-Dennis Picado (CRI), 2-Gilbert Lopez (CRI), 3-Jonathan Zambrano (EQU), 4-Braiden Maither (HAV)

6.a: 1-Eithan Osborne (EUA), 2-Jack Robinson (AUS), 3-Danilo Cerda (CHL), 4-Luis Diaz (CRI)

7.a: 1-Bino Lopes (BRA), 2-Skip McCullough (EUA), 3-Gabriel Villaran (PER), 4-Bily Choi (HAV)

8.a: 1-Vehiatua Prunier (TAH), 2-Jhonny Corzo (MEX), 3-Adrian Garcia (PER), 4-Swen Zaugg (CHE)

Aloha!

Por: João Carvalho – WSL South America Media Manager – jcarvalho@worldsurfleague.com

 

Share on Facebook

Notícias Relacionadas

Tags