Assista ao WQS Maresias 2014 AO VIVO

WQS Maresias 2014 AO VIVO

Clique na imagem para assistir aos WQS Maresias 2014 AO VIVO

Assista ao WQS Maresias 2014 AO VIVO

O WQS Maresias 2014 começa com boa previsão de ondas para o início da semana no litoral norte de São Paulo. O WQS SP Prime tem janela de 03 à 09 de novembro e acontece na Praia de Maresias, em São Sebastião.

A grande atração do WQS Maresias 2014 que fecha a “perna brasileira” de fim de ano da ASP South America é o líder do ranking mundial, Gabriel Medina, que compete em casa.

TERCEIRA FASE DO O´NEILL SP PRIME – Vitória=Oitavas de Final / 2.o e 3.o=Repescagem:

1.a: Matt Banting (AUS), Marc Lacomare (FRA), Connor O´Leary (AUS)

2.a: Wiggolly Dantas (BRA), Dion Atkinson (AUS), Garrett Parkes (AUS)

3.a: Gabriel Medina (BRA), Italo Ferreira (BRA), Ian Gouveia (BRA)

4.a: Julian Wilson (AUS), Joan Duru (FRA), Brent Dorrington (AUS)

SEGUNDA FASE – Round of 48 – 3.o=25.o lugar (US$ 1.900 e 700 pts) / 4.o=37.o lugar (US$ 1.600 e 650 pts):

—————-até a 6.a bateria na terça-feira:

1.a: 1-Matt Banting (AUS), 2-Garrett Parkes (AUS), 3-Thomas Woods (AUS), 4-Dillon Perillo (EUA)

2.a: 1-Dion Atkinson (AUS), 2-Connor O´Leary (AUS), 3-Mitch Coleborn (AUS), 4-Frederico Morais (PRT)

3.a: 1-Wiggolly Dantas (BRA), 2-Marc Lacomare (FRA), 3-Davey Cathels (AUS), 4-Cahill Bell-Warren (AUS)

4.a: 1-Ian Gouveia (BRA), 2-Julian Wilson (AUS), 3-Billy Stairmand (NZL), 4-Patrick Gudauskas (EUA)

5.a: 1-Gabriel Medina (BRA), 2-Joan Duru (FRA), 3-Brett Simpson (EUA), 4-Maxime Huscenot (FRA)

6.a: 1-Brent Dorrington (AUS), 2-Italo Ferreira (BRA), 3-Mitch Crews (AUS), 4-Gony Zubizarreta (ESP)

—————-ficaram para abrir a quarta-feira:

7.a: Miguel Pupo (BRA), Alejo Muniz (BRA), Jeremy Flores (FRA), Keanu Asing (HAV)

8.a: Ricardo Christie (NZL), Tim Reyes (EUA), Caio Ibelli (BRA), Nathan Hedge (AUS)

9.a: Sebastian Zietz (HAV), Matt Wilkinson (AUS), Carlos Munoz (CRI), Steven Pierson (TAH)

10: Tomas Hermes (BRA), Heitor Alves (BRA), David do Carmo (BRA), Marlon Lipke (PRT)

11: Charles Martin (GLP), Jack Freestone (AUS), Granger Larsen (HAV), Noel Mar McGonagle (CRI)

12: Filipe Toledo (BRA), Jessé Mendes (BRA), Leonardo Fioravanti (ITA), Santiago Muniz (ARG)

PRIMEIRA FASE – 3.o=49.o lugar (US$ 1.000 e 400 pts) / 4.o=73.o lugar ($ 750 e 380 pts):

—————-baterias que abriram a terça-feira:

13: 1-Miguel Pupo (BRA), 2-Nathan Hedge (AUS), 3-Igor Moraes (BRA), 4-Ramzi Boukhiam (MAR)

14: 1-Keanu Asing (HAV), 2-Tim Reyes (EUA), 3-Michael Rodrigues (BRA), 4-Evan Geiselman (EUA)

15: 1-Ricardo Christie (NZL), 2-Jeremy Flores (FRA), 3-Bino Lopes (BRA), 4-Perth Standlick (AUS)

16: 1-Caio Ibelli (BRA), 2-Alejo Muniz (BRA), 3-Victor Bernardo (BRA), 4-Marco Fernandez (BRA)

17: 1-Matt Wilkinson (AUS), 2-Heitor Alves (BRA), 3-Lucas Silveira (BRA), 4-Dusty Payne (HAV)

18: 1-Carlos Munoz (CRI), 2-Marlon Lipke (PRT), 3-Willian Cardoso (BRA), 4-Luke Davis (EUA)

19: 1-Tomas Hermes (BRA), 2-Steven Pierson (TAH), 3-Hizunomê Bettero (BRA), 4-Tanner Gudauskas (EUA)

20: 1-David do Carmo (BRA), 2-Sebastian Zietz (HAV), 3-Krystian Kymerson (BRA), 4-Hiroto Arai (JPN)

21: 1-Noe Mar McGonagle (CRI), 2-Santiago Muniz (ARG), 3-Tiago Pires (PRT), 4-Ezekiel Lau (HAV)

22: 1-Granger Larsen (HAV), 2-Leonardo Fioravanti (ITA), 3-Raoni Monteiro (BRA), 4-Brian Toth (PRI)

23: 1-Jessé Mendes (BRA), 2-Charles Martin (GLP), 3-Vicente Romero (ESP), 4-Hiroto Ohhara (JPN)

24: 1-Filipe Toledo (BRA), 2-Jack Freestone (AUS), 3-Jay Thompson (AUS), 4-Dale Staples (AFR)

—————-resultados da segunda-feira:

1.a: 1-Dillon Perillo (EUA), 2-Frederico Morais (PRT), 3-Jadson André (BRA), 4-Marco Giorgi (URU)

2.a: 1-Thomas Woods (AUS), 2-Mitch Coleborn (AUS), 3-Jonathan Gonzalez (CNY), 4-Gavin Gillette (HAV)

3.a: 1-Connor O´Leary (AUS), 2-Matt Banting (AUS), 3-Nic Von Rupp (PRT), 4-Beyrick De Vries (AFR)

4.a: 1-Dion Atkinson (AUS), 2-Garrett Parkes (AUS), 3-Conner Coffin (EUA), 4-David Van Zyl (AFR

5.a: 1-Cahill Bell-Warren (AUS), 2-Billy Stairmand (NZL), 4-Aritz Aranburu (ESP), 3-Torrey Meister (HAV),

6.a: 1-Wiggolly Dantas (BRA)2-Ian Gouveia (BRA), 3-Stu Kennedy (AUS), 4-Jean da Silva (BRA)

7.a: 1-Patrick Gudauskas (EUA), 2-Marc Lacomare (FRA), 3-Vasco Ribeiro (PRT), 4-Cory Arrambide (EUA)

8.a: 1-Julian Wilson (AUS), 2-Davey Cathels (AUS), 3-Michael Dunphy (EUA), 4-Medi Veminardi (REU)

9.a: 1-Joan Duru (FRA), 2-Mitch Crews (AUS), 3-Deivid Silva (BRA), 4-Alex Ribeiro (BRA)

10: 1-Brett Simpson (EUA), 2-Gony Zubizarreta (ESP), 3-Peterson Crisanto (BRA), 4-Lincoln Taylor (AUS)

11: 1-Brent Dorrington (AUS), 2-Maxime Huscenot (FRA), 3-Leandro Usuna (ARG), 4-Yadin Nicol (AUS)

12: 1-Italo Ferreira (BRA), 2-Gabriel Medina (BRA), 3-Kiron Jabour (HAV), 4-Magno Pacheco (BRA)

Aloha!

Share on Facebook

Notícias Relacionadas

Tags