WS Newcastle 2012 - terça-feira de disputas. Foto: Divulgação

A terça-feira começou bem para o surf brasileiro no WS 6 estrelas de Newcastle 2012, o ASP 6-Star Newcastle 2012.

Na primeira bateria do dia, o paulista Flávio Nakagima aumentou o recorde de pontos que havia sido conquistado na segunda-feira para 15,50, marca que só fora superada pelo surfista australiano Jack Freestone.

Jack Freestpme conquistou15, 83 pontos na bateria que disputou e avançou à próxima fase junto o potiguar Alan Jhones, que se classificou em segundo lugar.

O também paulista Ricardo Ferreira, o pernambucano Bruno Rodrigues e o catarinense Alexandre Chacon, também avançaram á próxima fase e formaram a equipe de 23 brasileiros que vão disputar a segunda fase do WS Newcastle 2012.

O peruano Gabriel Villaran e o chileno Manuel Selman completam o time de sul-americanos na segunda fase do WS Newcastle 2012.

Após o término das baterias masculinas do WS Newcastle 2012, foi realizada a segunda fase feminina e o dia ficou nublado para as brasileiras, que fracassaram em suas baterias e deixaram a competição.

A peruana Anali Gomez fez bonito e superou três surfistas que já disputaram na elite das top-16 do ASP Womens Tour.

Rebecca Woods passou em segundo lugar, mas a paranaense Bruna Schmitz foi eliminada junto com a australiana Nicola Atherton.

A equatoriana Dominic Barona levou a melhor sobre a paulista Suelen Naraisa e o Brasil está de fora na competição feminina.

BATERIAS – SUL-AMERICANOS NO BURTON PRO 2012

SEGUNDA FASE

Round of 96 – entrada dos cabeças de chave (os dois primeiros relacionados nas baterias):

1: Taj Burrow (AUS), Luke Egan (AUS), Krystian Kymerson (BRA), Dean Bowen (AUS)
2: Shaun Joubert (AFR), Glenn Hall (IRL), Filipe Toledo (BRA), Cesar Aguiar (BRA)
3: Jay Quinn (NZL), Kai Barger (HAV), Michael Dunphy (EUA), Jean da Silva (BRA)
4: Jessé Mendes (BRA), Romain Cloitre (FRA), Ian Crane (EUA), Alan Donato (BRA)
5: Adam Melling (AUS), Billy Stairmand (NZL), Manuel Selman (CHL), André Silva (BRA)
7: Tom Whitaker (AUS), Heath Joske (AUS), Gabriel Villaran (PER), Ty Watson (AUS)
11: Wiggolly Dantas (BRA), Gabe Kling (EUA), Sam Wrench (AUS), Jano Belo (BRA)
13: Damien Hobgood (EUA), Thomas Woods (AUS), Caio Ibelli (BRA), Olamana Eleogram (HAV)
14: Royden Bryson (AFR), Mason Ho (HAV), Marco Fernandez (BRA), Tim Macdonald (AUS)
15: Dion Atkinson (AUS), Marc Lacomare (FRA), Alex Ribeiro (BRA), Beyrick De Vries (AFR)
16: Willian Cardoso (BRA), Lincoln Taylor (AUS), Jordin Watson (AUS), Charles Martin (GLP)
17: Travis Logie (AFR), Brent Dorrington (AUS), Ian Gouveia (BRA), Dale Staples (AFR)
18: Hizunomê Bettero (BRA), Joan Duru (FRA), Chris Ward (EUA), Vasco Ribeiro (PRT)
19: Cory Lopez (EUA), Mitchel Coleborn (AUS), Flavio Nakagima (BRA), Alexandre Chacon (BRA)
20: Jadson André (BRA), Hodei Collazo (ESP), Chris Friend (AUS), Jonathan Gonzalez (CNY)
21: Thiago Camarão (BRA), Alain Riou (TAH), David Vlug (AUS), Ricardo Ferreira (BRA)
22: Richard Christie (NZL), Tomas Hermes (BRA), Cahill Bell-Warren (AUS), Nathaniel Curran (EUA)
23: Mitch Crews (AUS), Granger Larsen (HAV), Jack Freestone (AUS), Bruno Rodrigues (BRA)
24: Joel Parkinson (AUS), Shane Holmes (AUS), Alan Jhones (BRA), Stu Kennedy (AUS)

PRIMEIRA FASE

19: 1-Flávio Nakagima (BRA), 2-Chris Friend (AUS), 3-Jesse Adam (AUS), 4-Matt-Lewis Hewitt (NZL)
20: 1-Jonathan Gonzalez (CNY), 2-Alexandre Chacon (BRA), 3-James Wood (AUS), 4-Dillon Perillo (EUA)
21: 1-David Vlug (AUS), 2-Cahill Bell-Warren (AUS), 3-Chris Foster (HAV), 4-Leando Usuña (ARG)
22: 1-Nathaniel Curran (EUA), 2-Ricardo Ferreira, 3-Sidney Guimarães (BRA), 4-Eric Geiselman (EUA)
23: 1-Jack Freestone (AUS), 2-Alan Jhones (BRA), 3-Rhys Bombaci (AUS), 4-Nic Von Rupp (ALE)
24: 1-Stu Kennedy (AUS), 2-Bruno Rodrigues (BRA), 3-Michael Spencer (AUS), 4-Gavin Gillette (HAV)

TERCEIRA FASE DO HUNTER PORTS WOMENS CLASSIC

1.a: Paige Hareb (NZL), Malia Manuel (HAV), Nikki Van Dijk (AFR), Brittani Nicholl (AUS)
2.a: Carissa Moore (HAV), Sage Erickson (EUA), Philippa Anderson (AUS), Felicity Palmateer (AUS)
3.a: Laura Enever (AUS), Rebecca Woods (AUS), Lakey Peterson (EUA), Georgia Fish (AUS)
4.a: Alizee Arnaud (FRA), Dimity Stoyle (AUS), Anali Gomez (PER), Amiya Doyle (AUS)
5.a: Sally Fitzgibbons (AUS), Sarah Baum (AFR), Ornella Pellizzari (ARG), Dominic Barona (EQU)
6.a: Courtney Conlogue (EUA), Pauline Ado (FRA), Bianca Buitendag (AFR), Eden Putland (AUS)

RESULTADOS – SUL-AMERICANAS – TERÇA-FEIRA DE DISPUTAS:

SEGUNDA FASE

7.a: 1-Anali Gomez (PER), 2-Rebecca Woods (AUS), 3-Bruna Schmitz (BRA), 4-Nicola Atherton (AUS)
10: 1-Sarah Baum (AFR), 2-Eden Putland (AUS), 3-Jacqueline Silva (BRA), 4-Anne Cecile Le Talle (FRA)
11: 1-Pauline Ado (FRA), 2-Dominic Barona (EQU), 3-Suelen Naraisa (BRA), 4-Nage Melamed (HAV)
12: 1-Courtney Conlogue (EUA), 2-Ornella Pellizzari (ARG), 3-Alana Blanchard (HAV), 4-Laura Macaulay (AUS)

Aloha!

Share on Facebook

Notícias Relacionadas

Tags